На военном факультете ГрГУ имени Янки Купалы прошел День открытых дверей

 Абитуриенты и их родители увидели, чем живет факультет и как здесь готовят специалистов, которые ежегодно пополняют ряды белорусской армии.

Программа дня позволила максимально погрузиться в атмосферу учебных будней курсантов. Как рассказал начальник военного факультета полковник Леонтий Павлов, на день открытых дверей приехали старшеклассники со всей области, и даже были гости из Барановичей. 

– Экскурсия проходила в несколько этапов, а детей мы поделили на группы. Таким образом, у каждого из гостей была возможность все детально узнать и рассмотреть. В целом, в течение года у нас запланировано много различных профориентационных мероприятий, – рассказал Леонтий Павлов. – Также регулярно обновляем информацию на сайте факультета и в нашем Instagram аккаунте. Кроме того, на факультет всегда можно позвонить, задать вопросы, оставить свой адрес, куда мы будем отправлять информационные письма. Мы на связи и открыты к общению.

Курсанты на военном факультете Гродненского государственного университета имени Янки Купалы обучаются по двум специальностям: «Тыловое обеспечение войск (по направлениям)» и «Физическая подготовка военнослужащих». Каждая из специальностей по-своему интересна и пользуется большим спросом у абитуриентов.

Экскурсия была максимально открытой и познавательной. Школьникам показали учебные аудитории. В одной из них для гостей провели мини-лекции, на которых рассказали, что нужно для того, чтобы поступить на военный факультет. Естественно, затронули и те преимущества, которые получает курсант.

Военный факультет ГрГУ имени Янки Купалы обладает отличной материально-технической базой, которая позволяет качественно готовить курсантов. У школьников была возможность попробовать свои силы на обучающих тренажерах, подержать в руках настоящее оружие, задать вопросы. Важной частью экскурсии стал показ образцов военной формы.

Не меньше гостей интересовал быт курсантов, как они живут вне занятий. Экскурсия затронула казармы и общежитие, бытовые комнаты. Особенно оживленный интерес вызвала комната досуга, ведь там компанию курсантам составляют две черепахи и крыска Суета. Уход за животными и общение с ними тоже многому учат. Мальчишки также оценили тренажерный зал, располагающий базовыми тренажерами, которые просты и эффективны в достижении спортивных целей.

Приятным завершением экскурсии стал обед, на котором угощали солдатской кашей и горячим чаем. Было видно, что дети остались под впечатлением и положительно оценили жизнь курсантов. Алексей Амбражевич и его отец Вадим Амбражевич приехали на день открытых дверей из Барановичей.

– Сын очень заинтересован в том, чтобы стать офицером, и я полностью поддерживаю его стремление. На сайте представлена полная информация о факультете, но всегда хочется посмотреть вживую, познакомиться с руководством, поговорить с преподавателями, поэтому решили приехать, – поделился Вадим Амбражевич.

К разговору присоединился Алексей:

– Мне нравится образ жизни военного человека, он близок моему характеру. Поскольку я занимаюсь спортом, меня очень заинтересовала специальность «Физическая подготовка военнослужащих». И в целом впечатления от дня открытых дверей положительные. 

Контактная информация

Адрес: Фолюш, 15/219, 230006, г.Гродно

Тел.: +375 (152) 65-66-19

e-mail: mil@grsu.by 

Проезд общественным транспортом:

    • от автовокзала:

      автобус № 42, маршрутное такси № 35:

      остановка «Автовокзал» - остановка «СШ № 37» или остановка «ул. Ольги Соломовой».

      от ж/д вокзала:

      маршрутное такси № 3:

      остановка «Зоопапарк» - остановка «ул. Ольги Соломовой»

      маршрутное такси № 35:

      остановка «ул. Пролетарская» - остановка «ул. Ольги Соломовой»

      автобус № 3:

      остановка «Железнодорожный вокзал» - остановка «Фолюш» (конечная)

© Военный факультет в УО "ГрГУ им. Янки Купалы" 2024