Март

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Одиннадцатый выпуск офицеров военного факультета.

В ГрГУ имени Янки Купалы состоялась торжественная церемония выпуска курсантов военного факультета, во время которой молодым офицерам были вручены дипломы об окончании университета и присвоено звание «лейтенант».

С момента создания военный факультет ГрГУ имени Янки Купалы подготовил 388 кадровых офицеров и более 1 500 офицеров запаса.

Праздничное мероприятие прошло в центре города на площади Ленина. Поздравить ребят со знаменательным событием прибыли почетные гости, руководство Купаловского университета и военного факультета, ветераны, представители духовенства, преподаватели, родные и близкие. Среди гостей торжественной церемонии – заместитель Министра обороны по тылу – начальник тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Андрей Бурдыко; командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Игорь Демиденко; заместитель председателя городского исполнительного комитета Зоя Кулеша; заместитель председателя Президиума Совета депутатов Гродненского городского исполнительного комитета генерал-майор в отставке Анатолий Никитин.

Право огласить Кодекс Чести офицера было предоставлено выпускнику военного факультета лейтенанту Валерию Косьмину. Офицеры поклялись быть верными Конституции Республики Беларусь, законам Республики Беларусь, предоставленную служебным положением власть использовать только на благо Республики Беларусь, а также соблюдать все обязанности офицера Вооруженных Сил нашей страны, изложенные в Кодексе.

С наилучшими пожеланиями и напутственными словами к молодым офицерам обратилась Ирина Китурко, ректор ГрГУ имени Янки Купалы и отметила, что нынешний выпуск курсантов – это особый выпуск, так как он состоялся в скорбную годовщину 80-летия с начала Великой Отечественной войны:

- Дорогие ребята, я желаю вам, чтобы слова Кодекса Чести офицера, которые вы сегодня произнесли, стали главными в вашей жизни, чтобы вы с достоинством несли звание офицера и были доблестным примером для всех окружающих, - пожелала выпускникам Ирина Китурко.

Заместитель Министра обороны по тылу – начальник тыла Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Андрей Бурдыко в своем обращении к участникам и гостям церемонии поблагодарил ГрГУ имени Янки Купалы за неоценимый вклад в развитие военного дела и подготовку офицерских кадров, которые по праву считаются одними из лучших в Республике Беларусь.

Выпускникам, которые показали отличные результаты в учебе, принимали активное участие в научной, спортивной и общественной жизни Alma-Mater, значимых мероприятиях гражданско-патриотического характера, были вручены грамоты ректора Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Почетные грамоты командующего войсками Западного оперативного командования, а также благодарственные письма администрации Ленинского и Октябрьского районов города Гродно. Среди выпускников-курсантов этого года 10 человек в течение трех с половиной лет в составе роты Почетного караула принимали активное участие в проведении торжественных мероприятий города Гродно и области, два выпускника получили дипломы с отличием, а один из них был награжден золотой медалью.

С наказом к курсантам военного факультета обратился выпускник, лейтенант Александр Кузьменко: «Четыре года мы вместе делили все радости и невзгоды, взлеты и падения. Сейчас грустно от того, что лучшие курсантские годы уже позади. Уважаемые курсанты, не теряйте нитей дружбы, с честью несите гордое звание курсанта военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы». От имени выпускников Александр выразил искренние слова благодарности всем силовым ведомствам, руководству Купаловского университета и профессорско-преподавательскому составу.

Трогательным моментом в программе мероприятия стал лейтенантский вальс, который молодые офицеры исполнили в парах со студентками педагогического факультета. Затем выпускники и личный состав факультета прошлись перед гостями торжественным маршем и бросили монетки на удачу. Завершил праздничную программу плац-концерт роты Почетного караула военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы.

 

abitby

 

 

 

 

 

 webmail.grsu

Контактная информация

Адрес: Фолюш, 15/219, 230006, г.Гродно

Тел.: +375 (152) 65-66-19

e-mail: mil@grsu.by 

Проезд общественным транспортом:

    • от автовокзала:

      автобус № 42, маршрутное такси № 35:

      остановка «Автовокзал» - остановка «СШ № 37» или остановка «ул. Ольги Соломовой».

      от ж/д вокзала:

      маршрутное такси № 3:

      остановка «Зоопапарк» - остановка «ул. Ольги Соломовой»

      маршрутное такси № 35:

      остановка «ул. Пролетарская» - остановка «ул. Ольги Соломовой»

      автобус № 3:

      остановка «Железнодорожный вокзал» - остановка «Фолюш» (конечная)

© Военный факультет в УО "ГрГУ им. Янки Купалы" 2024

Please publish modules in offcanvas position.