Военный факультет в УО "Гродненский государственный университет им. Янки Купалы" проводит набор девушек на специальность "Тыловое обеспечение войск" по профилизациям "Продовольствие" и "Вещевое имущество"

Апрель

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Национальный этап VI Международной олимпиады по военной истории.

С 22 по 24 декабря 2020г. в учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» в шестой раз состоялся Национальный этап Международной олимпиады курсантов по военной истории.

В Олимпиаде приняли участие 6 команд курсантов военных учебных заведений Республики Беларусь: Военная академия Республики Беларусь, Военно-технический факультет в Белорусском национальном техническом университете, Военный факультет в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Военный факультет Белорусской государственной академии авиации, Военно-транспортный факультет Белорусского государственного университета транспорта, военный факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

На открытии Олимпиады присутствовали члены Организационного комитета:

Пивоварчик Сергей Аркадьевич, начальник кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы, доктор исторических наук, доцент;

Силова Светлана Владимировна, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы, кандидат исторических наук, доцент;

полковник Цветков Михаил Алексеевич, начальник кафедры тылового обеспечения военного факультета ГрГУ им. Янки Купалы;

Ярмусик Эдмунд Станиславович, профессор кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы, доктор исторических наук, профессор.

Олимпиада включала в себя 2 тура, историко-биографический биатлон и конкурс капитанов.

На Олимпиаде были разыграны следующие категории вопросов в области военной истории:

1)   «Враг у ворот». Основные события, способствовавшие началу Великой Отечественной войны. Деятельность Советского государства по ее предотвращению (Отношения СССР с мировыми державами (договоры, соглашения, пакты). Социально-политическое состояние советского общества в целом и союзных республик по отдельности накануне войны. Государственные, политические и военные деятели, формировавшие общественно-политический климат в своих странах и в мире).

2)   «Вставай страна огромная». 80-летие героической обороны Брестской крепости (Значение героической обороны Брестской крепости. Содержание и хронология героической обороны крепости. Героизм советских солдат и офицеров при обороне крепости. Увековечивание памяти о героической обороне крепости).

3)   «Мы не дрогнем в бою за столицу свою». 80-летие Битвы под Москвой (Значение Московской битвы в отечественной и мировой истории. Содержание и хронология Московской битвы. Героизм советских солдат и офицеров при обороне Москвы. Увековечивание памяти о Московской битве).

4)   «Никто не забыт, ничто не забыто». 55 лет со дня открытия мемориального архитектурного ансамбля - «Могила неизвестного солдата» (Потери Красной армии в Великой Отечественной войне. Увековечивание памяти о павших воинах в памятниках и мемориалах. Увековечиванию памяти о павших воинах в наименованиях населенных пунктов и улиц. Деятельность поискового движения по поиску и захоронению павших защитников Отечества. Противодействие фальсификациям истории Великой Отечественной войны).

5)   По страницам памяти (Отражение событий Великой Отечественной войны в мемуарах ее участников, в художественной и научной литературе).

6)   Великие сыны народов СССР (Деятельность выдающихся полководцев и военачальников в годы Великой Отечественной войны).

 

По итогам Олимпиады команда ГрГу им. Я. Купалы заняла второе место в командном первенстве.

Курсант 4-го курса Игорь Борисевич занял первое место в конкурсе капитанов.

Курсант 3-го курса Никита Кастюшкин стал вторым в абсолютном личном первенстве.

 

abitby

 

 

 

 

 

 webmail.grsu

Контактная информация

Адрес: Фолюш, 15/219, 230006, г.Гродно

Тел.: +375 (152) 65-66-19

e-mail: mil@grsu.by 

Проезд общественным транспортом:

    • от автовокзала:

      автобус № 42, маршрутное такси № 35:

      остановка «Автовокзал» - остановка «СШ № 37» или остановка «ул. Ольги Соломовой».

      от ж/д вокзала:

      маршрутное такси № 3:

      остановка «Зоопапарк» - остановка «ул. Ольги Соломовой»

      маршрутное такси № 35:

      остановка «ул. Пролетарская» - остановка «ул. Ольги Соломовой»

      автобус № 3:

      остановка «Железнодорожный вокзал» - остановка «Фолюш» (конечная)

© Военный факультет в УО "ГрГУ им. Янки Купалы" 2024

Please publish modules in offcanvas position.