Ректор ГрГУ им. Я.Купалы посетила военный факультет.

Диалог с будущими офицерами состоялся 7 октября в рамках серии встреч ректора со студентами Купаловского университета.

 Ирина Китурко поблагодарила курсантов военного факультета за их добросовестное отношение к учебе, преданность выбранной профессии и достижения, которыми они прославляют Купаловский университет. В частности, она вспомнила о недавней победе команды военного факультета на чемпионате по стрельбе из штатного оружия.

– Я хочу поблагодарить тех, кто участвовал в чемпионате, ведь общий успех университета зависит от побед каждого из нас – курсантов, студентов, сотрудников, – отметила Ирина Китурко. – Очень приятно констатировать тот факт, что за 15 лет существования военный факультет Купаловского университета стал одним из лучших военных факультетов в республике.

Ректор подчеркнула, что достижение высоких результатов во многом зависит от того, насколько верно сформурирована общая концепция развития университета на ближайшее будущее. Она напомнила курсантам, что в ГрГУ имени Янки Купалы разрабатывается новая Стратегия развития университета на 2021-2025 годы. И впервые в этом процессе участвуют студенты.

– От курсантов военного факультета мы тоже ждем конструктивных предложений, касающихся улучшения качества образовательного процесса в университете. Завершив обучение на факультете, вы можете вернуться сюда уже в качестве преподавателей. Поэтому ваше мнение о том, каким вы видите родной университет, военный факультет через пять лет может оказаться важным и полезным не только для нас – ректората, профессорско-преподавательского состава, но и для вас тоже, – обратилась к курсантам Ирина Китурко.

Среди преподавателей военного факультета в настоящее время пятеро – это выпускники факультета. Остальные выпускники, получив лейтенантские погоны, отправляются служить в различные воинские подразделения республики. Во время встречи с будущими офицерами Ирина Китурко отметила, что они выбрали очень ответственную и важную профессию. И уже во время учебы они не только осваивают определенные профессиональные компетенции, но и учатся нести ответственность за свои поступки, за личный состав, которым они будут руководить практически сразу после окончания университета.

Курсанты откровенно поговорили с ректором и об успехах в профессии, и о том, как складывается судьба выпускников Купаловского университета. Ирина Китурко рассказала, как много делается в университете для организации практико-ориентированного образования, а также о постоянной обратной связи с нанимателями, которые активно участвуют в образовательном процессе.

Волновали курсантов также вопросы, связанные с эпидемиологической обстановкой. Ирина Китурко рассказала, что ситуация с заболеваемостью в университете под контролем: чтобы обезопасить себя и других, студентам и преподавателям рекомендовано носить маски, соблюдать социальную дистанцию, а поточные лекции проводятся в онлайн-режиме. Введение дополнительных мер профилактики будет зависеть от ситуации.

В завершение встречи ректор пожелала курсантам и всем купаловцам крепкого здоровья, отметив, что от хорошего самочувствия и бодрости духа зависят как личный успех, так и успех общего дела.

Контактная информация

Адрес: Фолюш, 15/219, 230006, г.Гродно

Тел.: +375 (152) 65-66-19

e-mail: mil@grsu.by 

Проезд общественным транспортом:

    • от автовокзала:

      автобус № 42, маршрутное такси № 35:

      остановка «Автовокзал» - остановка «СШ № 37» или остановка «ул. Ольги Соломовой».

      от ж/д вокзала:

      маршрутное такси № 3:

      остановка «Зоопапарк» - остановка «ул. Ольги Соломовой»

      маршрутное такси № 35:

      остановка «ул. Пролетарская» - остановка «ул. Ольги Соломовой»

      автобус № 3:

      остановка «Железнодорожный вокзал» - остановка «Фолюш» (конечная)

© Военный факультет в УО "ГрГУ им. Янки Купалы" 2024