Военный факультет в УО "Гродненский государственный университет им. Янки Купалы" проводит набор девушек на специальность "Тыловое обеспечение войск" по профилизациям "Продовольствие" и "Вещевое имущество"

На базе военного факультета ГрГУ им. Я.Купалы стартовал чемпионат по стрельбе из штатного оружия.

Участие в Чемпионате принимают семь команд военных факультетов гражданских учреждений высшего образования Республики Беларусь.

Это команды ГрГУ имени Янки Купалы, Белорусского государственного университета, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета транспорта, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусской государственной академии авиации и команда военно-медицинского факультета Белорусского государственного медицинского университета. В каждой из них по 6 участников, в числе которых не только курсанты, но и преподаватели военных факультетов.

Чемпионат проходит в течение двух дней, 24 и 25 сентября. Сегодня на строевом плацу военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы состоялось торжественное открытие мероприятия, во время которого старший офицер I отдела Спортивного комитета Вооруженных сил Республики Беларусь подполковник Вячеслав Петрашко пожелал участникам успехов и выдающихся результатов. Затем команды отправились на полигон 6-ой отдельной гвардейской механизированной бригады для участия в соревнованиях, которые предполагают отработку военно-прикладных навыков в таких дисциплинах, как классические упражнения по стрельбе из АК-3 и ПМ-3, а также практической стрельбе из данных видов оружия.

Соревнования являются ежегодными и проходят в рамках спартакиады военных факультетов учреждений высшего образования нашей страны, где команда курсантов ГрГУ имени Янки Купалы традиционно в числе лучших. Так, по итогам Чемпионата прошлого года в упражнениях по стрельбе из АК-3 ребята завоевали второе призовое место.

Как отметил один из победителей Чемпионата прошлых лет, курсант военно-технического факультета БНТУ рядовой Артем Отвалко, данные соревнования помогают не только на практике проверить навыки в стрельбе из штатного оружия, но также тренируют такие необходимые для военного моральные качества, как концентрация, уравновешенность и выдержка.

Лучшие спортсмены по итогам соревнований представят военные факультеты учреждений высшего образования на Чемпионате Вооруженных Сил Республики Беларусь.

 

Контактная информация

Адрес: Фолюш, 15/219, 230006, г.Гродно

Тел.: +375 (152) 65-66-19

e-mail: mil@grsu.by 

Проезд общественным транспортом:

    • от автовокзала:

      автобус № 42, маршрутное такси № 35:

      остановка «Автовокзал» - остановка «СШ № 37» или остановка «ул. Ольги Соломовой».

      от ж/д вокзала:

      маршрутное такси № 3:

      остановка «Зоопапарк» - остановка «ул. Ольги Соломовой»

      маршрутное такси № 35:

      остановка «ул. Пролетарская» - остановка «ул. Ольги Соломовой»

      автобус № 3:

      остановка «Железнодорожный вокзал» - остановка «Фолюш» (конечная)

© Военный факультет в УО "ГрГУ им. Янки Купалы" 2024