Военный факультет в УО "Гродненский государственный университет им. Янки Купалы" проводит набор девушек на специальность "Тыловое обеспечение войск" по профилизациям "Продовольствие" и "Вещевое имущество"

Апрель

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

На военном факультете прошёл Национальный этап Международной олимпиады курсантов по военной истории.

С 18 по 20 декабря 2019 г. в учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» был проведен Национальный этап Международной олимпиады курсантов по военной истории, посвященный 75-летию Победы многонационального советского народа в Великой Отечественной войне.

В Олимпиаде приняли участие команды курсантов военных учебных заведений Республики Беларусь: Военная академия Республики Беларусь, ВТФ в БНТУ, ВФ в УО «БГУИР», ВФ в УО «БГАА», ВФ в УО «ГрГУ им. Я.Купалы», ВТФ в УО «БелГУТ».

На проведение национального этапа Олимпиады отводилось три дня:

18 декабря 2019г. – прибытие, размещение участников Олимпиады, проведение расширенного заседания оргкомитета с руководителями команд-участниц;

19 декабря 2019г. – проведение конкурсных состязаний Олимпиады, работа жюри, апелляционной комиссии;

20 декабря 2019г. – проведение конкурсных состязаний Олимпиады, работа жюри, апелляционной комиссии, подведение итогов и торжественное закрытие Олимпиады, отъезд участников.

Олимпиада состояла из трех туров, военно-исторической баталии, конкурса капитанов и конкурса творческого задания.

На Олимпиаде были использованы следующие категории вопросов в области военной истории:

1) На пороге великих потрясений. Канун Великой Отечественной войны (основные события мировой политики накануне Второй мировой и Великой Отечественной войн (1938-1941 гг.). Отношения СССР с мировыми державами: договоры, соглашения, пакты. Социально-политическое состояние советского общества, союзные республики накануне войны. Государственные, политические и военные деятели, формировавшие общественно-политический климат в своих странах и в мире).

2) Оборона Брестской крепости – пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость Родины, яркое проявление нерушимого единства народов СССР (хронология обороны, героизм советских солдат и офицеров. Мемориал «Брестская крепость-герой» – уникальное фортификационное сооружение в Беларуси, важнейший памятник Второй мировой войны. Брестская крепость: отражение подвига многонационального советского народа в советском искусстве).

3) На фронтах Великой Отечественной войны (периодизация войны, кампании Великой Отечественной войны, их содержание, ход и итоги. Битвы, операции, сражения. Боевые действия Вооруженных сил на море и воздухе. Освободительная миссия Красной армии).

4) Трудный путь к Победе (искусство подготовки и ведения боевых действий. Особенности применения видов и родов войск, их роль в достижении успеха в бою и операции. Организация взаимодействия в ходе боевых действий видов и родов Вооруженных сил. Применение иностранных воинских частей, соединений и объединений на советско-германском фронте в составе Красной армии. Советские разведчики, партизанское и подпольное движение на оккупированных территориях Советского Союза).

5) Победа. Одна на всех (полководцы и флотоводцы, герои-военнослужащие и их подвиги. Вклад советского общества: общественных и политических деятелей, представителей рабочих, крестьян, интеллигенции в достижении Победы. Движение Сопротивления на территории европейских стран. Награды и память о победителях).

6) Величие подвига (итоги Великой Отечественной войны, создание Ялтинско-подстамской системы послевоенного устройства мира. Советский Союз и советское общество по итогам войны. Значение Победы для судеб государств мира. Цена победы. Оценка победы международным сообществом).

7) Великая победа в великом искусстве (отечественная и зарубежная литература, кинематограф, театральное искусство, музыка, изобразительное искусство о великой Победе).

8) Меридианы славы (военно-географический конкурс).

 

Каждая команда состояла из руководителя команды и 5 курсантов. Всего приняло участие 36 человек.

Tags:

abitby

 

 

 

 

 

 webmail.grsu

Контактная информация

Адрес: Фолюш, 15/219, 230006, г.Гродно

Тел.: +375 (152) 65-66-19

e-mail: mil@grsu.by 

Проезд общественным транспортом:

    • от автовокзала:

      автобус № 42, маршрутное такси № 35:

      остановка «Автовокзал» - остановка «СШ № 37» или остановка «ул. Ольги Соломовой».

      от ж/д вокзала:

      маршрутное такси № 3:

      остановка «Зоопапарк» - остановка «ул. Ольги Соломовой»

      маршрутное такси № 35:

      остановка «ул. Пролетарская» - остановка «ул. Ольги Соломовой»

      автобус № 3:

      остановка «Железнодорожный вокзал» - остановка «Фолюш» (конечная)

© Военный факультет в УО "ГрГУ им. Янки Купалы" 2024

Please publish modules in offcanvas position.